Итоги XXIII

Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель»
с 7 по 10 марта 2014 года

Номинация: «Исполнители на народных инструментах» (духовые).
Возрастная группа 11-12 лет

Диплом I степени присуждается:
• Бахревский Роман (жалейка), МБОУДОД ДМШ № 2, г. Селятино, Московская область, руководитель Булекова Ольга Олеговна, концертмейстер Мухаев Ростам Яковлевич, заслуженный работник культуры РФ

Номинация: «Исполнители на народных инструментах» (клавишные).
Возрастная группа до 10 лет

Звание Лауреата I присуждается:
• Павленко Глеб (баян), МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, руководитель Малышева Лилия Николаевна, заслуженный работник культуры РФ.

Возрастная группа 11-12 лет

Звание Лауреата II присуждается:
• Бабаханов Ринат (баян) МБОУДОД ДМШ им. Э.С. Пастернак г. Североморск, руководитель Павлова Лидия Андреевна
Звание Лауреата III присуждается:
• Савкин Максим (баян) МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, руководитель Малышева Лилия Николаевна, заслуженный работник культуры РФ.
Диплом I степени присуждается:
• Калюлин Владислав (баян), МБОУДОД «ДШИ № 14» г. Нижний Новгород, руководитель Сон Денис Эдуардович.
Диплом II степени присуждается:
• Васильев Иван (баян), МКОУДОД «ДШИ» г. Солигалича, руководитель Васильева Наталья Андреевна.
Диплом III степени присуждается:
• Аносов Иван (аккордеон), МКОУДОД «ДШИ» г. Солигалича, руководитель Кравченко Татьяна Павловна.

Возрастная группа 13-15 лет

Звание Лауреата I присуждается:
• Лузянина Анна (аккордеон), МБОУДОД ДМШ им. Э.С. Пастернак г. Североморска, руководитель Бояринчук Ольга Леонидовна.
• Гладских Дарья (аккордеон), МБОУДОД ДМШ им. Э.С. Пастернак г. Североморска, руководитель Бояринчук Ольга Леонидовна.
Звание Лауреата II присуждается:
• Карпов Михаил (баян), МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, руководитель Малышева Лилия Николаевна, заслуженный работник культуры РФ.
Диплом I степени присуждается:
• Сахарова Екатерина (баян), МБОУДОД «ДШИ № 14» г. Нижний Новгород, руководитель Давыдов Денис Владимирович.

Возрастная группа 16-18 лет

Звание Лауреата I присуждается:
• Плеханов Алексей (баян), МБОУДОД «ДШИ № 14» г. Нижний Новгород, руководитель Давыдов Денис Владимирович.
Диплом I степени присуждается:
• Петрова Алена (аккордеон), МОУ ДОД «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова» г. Тихвин, руководитель Циркова Марина Михайловна.

Номинация: «Исполнители на народных инструментах» (струнные).
Возрастная группа 11-12 лет

Звание Лауреата I присуждается:
• Полякова Елизавета (домра), СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Черных Ольга Григорьевна, концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.
Диплом I степени присуждается:
• Галат Анна (домра), д. Нурма Тосненского района, МОУДОД «Нурминская детская школа искусств», руководитель Елисеева Любовь Алексеевна концертмейстер Кабанова Ольга Владимировна.
Диплом II степени присуждается:
• Нестеров Михаил (балалайка), СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Лисовская Людмила Георгиевна, концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.

Возрастная группа 13-15 лет

Звание Лауреата II присуждается:
• Белоусов Иван (гитара), МБОУДОД «Гатчинская ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова» ГМР, руководитель Краснопёров Виктор Тихонович, заслуженный работник культуры РФ.
• Тарасенко Александра (домра), МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, Работина Ирина Сергеевна, концертмейстер Федорова Любовь Владимировна.
Диплом II степени присуждается:
• Ашик Ирина (домра), СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Кролевецкая Вера Викторовна, Концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.
• Алех Софья (домра), СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Черных Ольга Григорьевна, концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.
• Курашев Сергей (домра), МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, Работина Ирина Сергеевна, концертмейстер Федорова Любовь Владимировна.
Диплом III степени присуждается:
• Черноусова Оксана (классическая гитара), МБОУДОД «Гатчинская ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова» ГМР, руководитель Краснопёров Виктор Тихонович, заслуженный работник культуры РФ.

Возрастная группа 16 — 18 лет

Диплом I степени присуждается:
• Белоусов Егор (гитара), МОУ ДОД «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова» г. Тихвин, преподаватель Железникова Ольга Эдуардовна.

Номинация: «Исполнители на народных инструментах».
Оркестр

Звание Лауреата и Обладателя Гран-При присуждается:
• ансамблю «Свенские наигрыши» МОУДОД «ДШИ № 5» г. Брянск, руководитель Зиновкина Татьяна Николаевна, заслуженный работник культуры РФ.
Звание Лауреата I присуждается:
• оркестру русских народных инструментов «Карусель» СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Колесникова Елена Михайловна.

Номинация: Ансамбль малых форм (дуэт)
Возрастная категория 15-18

Звание Лауреата I присуждается:
• дуэту аккордеонистов Колгушкин Юрий и Решетова Дарья, СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководитель Молякова Татьяна Николаевна.
Звание Лауреата III присуждается:
• дуэту баянов Альцагиров Артем и Мятиев Тимур МБОУДОД «ДюЦт» г. Светогорска, руководитель Ефимова Наталия Вениаминовна.

Возрастная категория 12-14

Звание Лауреата I присуждается:
• дуэту домра – мандолина — гитара Полякова Елизавета и Поляков Ярослав, СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководители Кролевецкая Вера Викторовна, Черных Ольга Григорьевна
Диплом I степени присуждается:
• дуэту Полякова Елизавета и Федчун Алиса (домра), СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района, руководители Кролевецкая Вера Викторовна, Черных Ольга Григорьевна, концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.
Диплом II степени присуждается:
• Поляковой Елизавете и Алех Софье, СПБ ГБОУ ДОД «ДШИ» Красносельского района (домра), руководитель Черных Ольга Григорьевна, концертмейстер Коледа Надежда Ивановна.

Номинация: «Классический танец».

Звание Лауреата и Обладателя Гран-При присуждается:
• ансамблю танца «Улыбка» (возрастная группа: 8-11 лет) МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – А. С. Дюндина;
Звание Лауреата I присуждается:
• Образцовой балетной студии (возрастная группа: 8-11 лет) МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева, балетмейстер — Ю.В. Воронина, концертмейстер – Л.И. Кудрявцева;
• Образцовой балетной студии (возрастная группа: 12-15 лет) МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель — Н.А. Аникеева, концертмейстер – Л.И. Кудрявцева;
Диплом II степени присуждается:
• Образцовому хореографическому коллективу «Завтрашний день» г. Валдай Новгородской обл. (возрастная группа: 11-14 лет), руководитель В. Г. Ликина;
Звание Лауреата I присуждается:
• Гутак Александре, солистке ансамбля танца «Улыбка» МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – А.С. Дюндина;
• Смирной Арине, солистке ансамбля танца «Улыбка» МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – А.С. Дюндина;
• Галаган Алисе, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
Звание Лауреата III присуждается:
• Белых Анастасии, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
• Рахматовой Полине, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
• Романовой Александре, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
• Кириловой Анне, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
Диплом I степени присуждается:
• Кудрявцевой Наталье, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
Диплом за сценическое обаяние юного исполнителя
• Гутак Александре, солистке ансамбля танца «Улыбка» МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – А.С. Дюндина;
• Галаган Алисе, солистке Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева, балетмейстер Ю.В. Воронина;
Диплом за яркое воплощение образов в номере «Прекраснейшей»
• Образцовой балетной студии МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева.

Номинация: «Эстрадный танец».
Ансамбли.

Звание Лауреата I присуждается:
• Образцовой балетной студии (возрастная группа: 12-15 лет) МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева, балетмейстер – Ю.В. Воронина, концертмейстер – Л.И. Кудрявцева;
• коллективу эстрадного танца «NEXT» (1 группа) (возрастная группа: 8-11 лет) МОУ ДОД «Тихвинский ЦДТ» г. Тихвин Ленинградская область, руководитель – Е.А. Белякова, педагог – А.С. Дюндина, аккомпаниатор – Т.А. Белова;
Звание Лауреата II присуждается:
• хореографическому ансамблю «Пестрая компания» (возрастная группа: 8-11 лет) МКОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Слободской Кировской обл., руководитель – С.Г. Кассихина, педагог-хореограф – Е.Ю. Гонцова, концертмейстер – М.А. Фёдорова;
• хореографическому ансамблю «Смайл» (возрастная группа: 16-18 лет) СПбГБУ «ПМДЦ Фрунзенский» Дома молодежи «Купчино» г. Санкт-Петербург, художественный руководитель – Е.С. Руденко, педагоги — Ю.В. Прохорова, М.С. Упольникова;
• ансамблю танца «Серпантин» (возрастная группа: 8-11 лет) Дома Культуры «Красная поляна» г. Лобня Московская область, руководитель, хореограф – Е.О. Кодина;
• ансамблю танца «Серпантин» (1 группа) (возрастная группа: 12 — 15 лет) Дома Культуры «Красная поляна» г. Лобня Московская область, руководитель, хореограф – Е.О. Кодина;
• детскому ансамблю танца «Радуга» (возрастная группа: 12-15 лет) Дома Культуры ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» г.Боровичи, руководитель, хореограф-педагог – С.С. Ускова, хореограф – Д.Д. Синькова;
Звание Лауреата III присуждается:
• коллективу эстрадного танца «NEXT» (2 группа) (возрастная группа: 8-11 лет) МОУ ДОД «Тихвинский ЦДТ» г. Тихвин Ленинградская область, руководитель – Е.А. Белякова, педагог – А.С. Дюндина, аккомпаниатор – Т.А. Белова;
Диплом I степени присуждается:
• хореографическому ансамблю «Карамелька» (возрастная группа: 8-11 лет) МОУ ДОД ДДТ г. Слободской Кировской обл., руководитель – Н.Г. Новикова, педагог-хореограф – Е.Ю. Гонцова , концертмейстер – С.М. Мысликов;
• ансамблю эстрадного танца «Шанс» (2 группа) (возрастная группа: 8-11 лет) МОАУ ДОД «Центр детского творчества с изучением прикладной экономики» г. Киров Кировской обл., руководитель – В.Г. Шубина, педагог-хореограф – Е.С. Плотникова, концертмейстеры – Е.Р. Никитина, И.В. Кузницина;
• детскому образцовому хореографическому ансамблю «Тихвинка» (возрастная группа: 12-15 лет) МОУ ДОД «Тихвинский ЦДТ» г. Тихвин Ленинградская область, педагоги дополнительного образования – Л.М. Кротова, А.А. Сорокин, Ю.В. Воронина, концертмейстер – Э.Б. Ратникова;
Диплом II степени присуждается:
• ансамблю танца «Серпантин» (2 группа) (возрастная группа: 12-15 лет) Дома Культуры «Красная поляна» г. Лобня Московская область, руководитель, хореограф – Е.О. Кодина;
• образцовому ансамблю эстрадного танца «Шанс» (1 группа) (возрастная группа: 8-11 лет) МОАУ ДОД «Центр детского творчества с изучением прикладной экономики» г. Киров Кировской обл., руководитель – В.Г. Шубина, педагог-хореограф – Е.С. Плотникова, концертмейстеры – Е.Р. Никитина, И.В. Кузницина;
Диплом III степени присуждается:
• образцовому хореографическому ансамблю «Русские узоры» (возрастная группа: 16-18 лет) ПОДДЮ «Радуга» г. Псков, художественный руководитель – И.В. Казимир, хореограф – Е.В. Фролова;

Солисты.

Звание Лауреата II присуждается:
• Петровой Анне, солистке ансамбля танца «Улыбка» МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – А. С. Дюндина;
• Гресеву Дмитрию и Коноваловой Дарье, солистам Народного самодеятельного хореографического коллектива «Dance Art Plus» МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – М.А. Поваренкина, балетмейстеры – С.А. Дудников, Е.А. Ромашева;
Звание Лауреата III присуждается:
• Ржевскому Тимуру, солисту образцового детского коллектива «Хореографический ансамбль Фейерверк» МОБУ ДОД «ДДЮТ» пос. им. Морозова Всеволожский район Ленинградская область, руководитель – А.Б. Карпенков;
Диплом I степени присуждается:
• Семиной Дарье, Желтотрубовой Екатерине, Антоновой Юлии – трио детского ансамбля танца «Радуга» Дома Культуры ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» г.Боровичи, руководитель, хореограф-педагог – С.С. Ускова;
• Кроховой Алисе, солистке хореографического ансамбля «Пестрая компания» МКОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Слободской Кировской обл., руководитель – С.Г. Кассихина, педагог-хореограф – Е.Ю. Гонцова, концертмейстер – М.А. Фёдорова;
Диплом за органичное соединение классики и современного направления хореографии в номере «Волнение»:
• Образцовой балетной студии (возрастная группа: 12-15 лет) МУ «Тихвинский РДК» г. Тихвин Ленинградская область, художественный руководитель – Н.А. Аникеева;
Диплом за оригинальность и своеобразие театрализованности хореографической картинки в номере «Пеппи и ее друзья»:
• детскому ансамблю танца «Радуга» Дома Культуры ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» г.Боровичи, руководитель, хореограф-педагог – С.С. Ускова.

Номинация: «Эстрадный танец».

Звание Лауреата и Обладателя Гран-При присуждается:
• образцовому ансамблю народного танца «Соцветие» (младшая группа), ГБУК ДК «Смена», г. Москва, руководители ансамбля, балетмейстеры – С.Н. Зимина, А.А. Дистеров, репетитор – Н.С. Андрианова;
Звание Лауреата I присуждается:
• детскому образцовому хореографическому ансамблю «Тихвинка» (младшая группа), МОУ ДОД «Тихвинский центр детского творчества», г. Тихвин Ленинградская область, педагоги дополнительного образования – Л.М. Кротова., А.А. Сорокин , Ю.В. Воронина, концертмейстер – Э. Б. Ратникова;
• образцовому хореографическому ансамблю «Русские узоры» (дошкольная группа), ГБОУ ДОД Псковский областной дом детства и юношества «Радуга» г. Псков, художественный руководитель – И. В. Казимир, хореограф — Е. В. Фролова;
• Образцовому коллективу ансамблю танца «Молодость» (младшая группа), г. Санкт – Петербург, руководитель — К. В. Иванов, педагог – репетитор – А. И. Линкевич;
• детскому Образцовому ансамблю танца «Задоринки» (средняя группа), МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Н. А. Римского – Корсакова), г. Тихвин Ленинградская область, руководитель коллектива, педагог по народному танцу – Бычкова Е. В., педагог – по народному танцу – Н.А. Аникеева, аккомпаниаторы по народному танцу – П.В. Мясоедов, П.Д. Цирков, аккомпаниатор по классическому танцу – Т.Н. Михайлова;
Звание Лауреата II присуждается:
• детскому образцовому хореографическому ансамблю «Тихвинка» (средняя группа), МОУ ДОД «Тихвинский центр детского творчества», г. Тихвин Ленинградская область, педагоги дополнительного образования – Л.М. Кротова., А.А. Сорокин , Ю.В. Воронина, концертмейстер – Э. Б. Ратникова;
Звание Лауреата III присуждается:
• образцовому хореографическому ансамблю «Фейерверк» (старшая группа) Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района, п. им. Морозова Ленинградская область, художественный руководитель – А.Б. Карпенков, концертмейстер – Г.С. Шибина, хореограф – балетмейстер — А.П. Вечкунин;
• Климовой Алине, Екимовой Екатерине, Поповой Полине, Сяськовой Наталье, Костяник Анне – солисткам образцового детского коллектива «Хореографический ансамбль Фейерверк» МОБУ ДОД «ДДЮТ» п. им. Морозова Ленинградская область, художественный руководитель – А. Б. Карпенков, концертмейстер – Г. С. Шибина, хореограф – балетмейстер — А. П. Вечкунин;
Диплом I степени присуждается:
• хореографическому ансамблю «Карамелька» (младшая группа) МКОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Слободской Кировская область, руководитель — Н. Г. Новикова, педагог – хореограф – Е. Ю. Гонцова, концертмейстер – С. М. Мысликов;
• Образцовому хореографическому коллективу «Завтрашний день» (средняя группа) МБУК ВЦКС г. Валдай Новгородская область, руководитель – Г. В. Ликина;
Диплом III степени присуждается:
• Родченко Дарье – солистке хореографической студии МОУ ДОД «Сланцевский дом детского творчества», г. Сланцы Ленинградская область, руководитель – Г. Л. Рык;
Диплом «Открытиe конкурса»:
• образцовому хореографическому ансамблю «Русские узоры» (дошкольная группа) ГБОУ ДОД Псковский областной дом детства и юношества «Радуга» г. Псков, художественный руководитель – И. В. Казимир, хореограф – постановщик Е. В. Фролова;
Диплом за оригинальный номер «Утро в деревне»:
• образцовому хореографическому ансамблю «Фейерверк» (старшая группа) Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района, п. им. Морозова Ленинградская область, художественный руководитель – А.Б. Карпенков, концертмейстер – Г.С.Шибина, хореограф – балетмейстер — А.П. Вечкунин .

Номинация: «Ансамблевое народное пение».

Звание Лауреата I присуждается:
• Ансамблю русской песни «Лель», г.Тихвин
• Образцовому ансамблю русской народной песни «Иванов цвет», г. Кингисепп
Звание Лауреата II присуждается:
• Фольклорному ансамблю «Куделя», г.п.Селятино, Московская область
• Детскому образцовому ансамблю народной песни «Родничок», г. Нижний Новгород
Звание Лауреата III присуждается:
• Образцовому ансамблю русской песни и танца «Весенние проталинки», г. Тихвин
• Ансамблю русской песни «Гостьюшки», г. Санкт-Петербург

Номинация: «Сольное народное пение».

Звание Лауреата I присуждается:
• Рябовой Елене, г. Тихвин
• Малышевой Анастасии, г. Кингисепп
• Хижняковой Ксении, г. Кингисепп
• Ждахиной Алене, г. Кингисепп
Звание Лауреата II присуждается:
• Нешиной Татьяне, г.Тихвин
• Сорокину Дмитрию, г.Тихвин
• Поповой Марии, г. Кингисепп
• Максимовой Екатерине, г. Кингисепп
• Межениной Полине, г. Нижний Новгород
• Иванову Степану, г. Санкт–Петербург
• Сидякиной Варваре, г.п. Селятино, Московская область
• Тимохиной Полине, г. Нижний Новгород
Звание Лауреата III присуждается:
• Тетрадзе Елизавете, г. Нижний Новгород
• Гераськину Николаю, г.п. Селятино, Московская область
• Наумовой Полине, г. Нижний Новгород
• Седовой Анне, г. Нижний Новгород
Диплом I степени присуждается:
• Ковшиенко Полине, г.Кингисепп
• Лебедевой Лидии, г. Кингисепп
Диплом II степени присуждается:
• Сахаровой Екатерине, г. Нижний Новгород
• Искандеровой Марине, г.п. Селятино, Московская область
• Наумовой Анастасии, г. Нижний Новгород
• Андриановой Анне, г. Нижний Новгород
• Булановой Варваре, г. Нижний Новгород
• Смирновой Дарье, г. Нижний Новгород
• Калининой Любови, г. Нижний Новгород
Диплом III степени присуждается:
• Боковой Ольге, г. Нижний Новгород
• Козловой Анастасии, г. Нижний Новгород
Специальные дипломы жюри выданы:
за сценическое воплощение народной песни
• Межениной Полине и Калюлину Владиславу, г. Нижний Новгород
за художественно-образное воплощение конкурсной программы
• Хижняковой Ксении, г. Кингисепп

Номинация: «Ансамблевое академическое пение».

Звание Лауреата II присуждается:
• Хоровой группе «Лира», г. Подпорожье

Номинация: «Сольное академическое пение».

Звание Лауреата I присуждается:
• Карпину Даниилу, г. Кириши
• Хуторному Никите, г. Кириши
Звание Лауреата II присуждается:
• Нельде Арине, г. Кириши
Звание Лауреата III присуждается:
• Куракиной Светлане, г. Кириши
• Салтыковой Полине, г. Кириши
Диплом I степени присуждается:
• Владимировой Дарье, г. Подпорожье
• Сливкину Богдану, г. Кириши
Диплом II степени присуждается:
• Смирнову Вадиму, г. Кириши
Диплом III степени присуждается:
• Полётовой Елизавете, г. Подпорожье

Дипломами награждены

Диплом за профессиональную подготовку лауреата и обладателя ГРАН – ПРИ XXIII Российского конкурса детско-юношеского хореографического творчества «Тихвинский Лель»
• Дюндиной Антонине Сергеевне, руководителю ансамбля танца «Улыбка», МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская область;
• Зиминой Светлане Николаевне, руководителю образцового ансамбля народного танца «Соцветие» ГБУК ДК «Смена» г. Москва;
Диплом за профессиональную подготовку лауреата I степени
• Аникеевой Наталье Александровне — художественному руководителю и Ворониной Юлии Владиславовне — балетмейстеру Образцовой балетной студии » МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская область;
• Казимир Ирине Владимировне – художественному руководителю и Фроловой Елене Владимировне – хореографу-постановщику образцового хореографического ансамбля «Русские узоры» ГБОУ ДОД Псковский областной дом детства и юношества «Радуга» г. Псков;
• Беляковой Елене Андреевне – руководителю и Дюндиной Антонине Сергеевне — педагогу коллектива эстрадного танца «NEXT» МОУ ДОД «Тихвинский центр детского творчества» г.Тихвин, Ленинградская область;
• Иванову Константину Владимировичу – руководителю и Линкевич Алёне Игоревне – педагогу-репетитору образцового коллектива образцового коллектива ансамбль танца «Молодость» г.Санкт-Петербург;
• Кротовой Людмиле Михайловне, Сорокину Алексею Алексеевичу, Ворониной Юлии Владиславовне – педагогам дополнительного образования МОУ ДОД «Тихвинский центр детского творчества» г. Тихвин Ленинградская область;
• Бычковой Елене Викторовне – руководителю коллектива, педагогу по народному танцу и Аникеевой Наталье Александровне – педагогу по народному танцу МОУ ДОД «Детская школа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова» г.Тихвин Ленинградская область;
Диплом за профессиональную подготовку молодых исполнителей
• Наталье Александровне Аникеевой — художественному руководителю и Юлии Владиславовне Ворониной — балетмейстеру Образцовой балетной студии «МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская область;
• Дюндиной Антонине Сергеевне, художественному руководителю ансамбля танца «Улыбка», МУ «Тихвинский РДК», г. Тихвин Ленинградская облас