Жюри

«Тихвинский Лель» является престижным и своим жюри, в составе которого выдающиеся деятели культуры и искусства России, преподаватели творческих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Членов жюри отличает не только высокий профессионализм, авторитетность мнения, но и доброжелательность, искреннее стремление поддержать первые шаги юных дарований в искусстве. Хореографический конкурс многие годы оценивают: Наталья Викторовна Королихина — балетмейстер, преподаватель кафедры танцевальных видов спорта Московского государственного университета физической культуры (возглавляет жюри в номинациях «Эстрадный танец», «Классический танец»); председатель жюри в номинации «Народный танец» Виктор Григорьевич Шершнев — постановщик-балетмейстер Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца «Русский Север», заслуженный работник культуры РФ (г. Москва); Зара Давидовна Лянгольф — доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ; Наталья Александровна Вартанян — директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, отличник образования, заслуженный работник культуры РФ. Бессменным председателем жюри конкурса исполнителей на народных инструментах является Вячеслав Павлович Круглов — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, президент академии народной музыки, народный артист России (Москва). В составе жюри такие выдающиеся музыканты и педагоги, как Татьяна Юрьевна Масловская — проректор, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, член Союза композиторов России. Оценивали юных музыкантов Игорь Михайлович Фоченко — профессор Санкт-Петербургского Государственного института культуры и искусств, заслуженный артист России; Александр Иванович Дмитриев — профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России.«Тихвинский Лель» поет с 2009 года. Жюри вокального конкурса возглавляет Марина Семеновна Янисова — доцент кафедры академического сольного пения Московского музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова, доцент кафедры «Артисты музыкального театра» Театрального института им. Б. Щукина, заслуженная артистка России (Москва). Команду жюри представляли Мария Викторовна Стефанович — старший преподаватель эстрадно-джазового вокала театрального факультета Балтийского института экологии, политики и права, лауреат международных и российских конкурсов (Санкт-Петербург); Вера Матвеевна Сивова — профессор, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ.
В 2010 году в состав жюри вокального конкурса вошла Наталья Даниловна Давиденко — старший преподаватель предметно-цикловой комиссии «Хоровое и музыкальное эстрадное творчество» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Жюри Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель»


Профессиональное жюри конкурса «Тихвинский Лель» разных лет

 

Агатова Мария Залматовнапреподаватель хореографии Российской академии им. Гнесиных и хореографического училища Натальи Нестеровой, балерина Московского академического театра им.Станиславского и Немировича –Данченко (г. Москва)

Акулович Виктор Ильич — кандидат педагогических наук, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт–Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования (г. Санкт-Петербург) Баланов Евгений Михайлович — заслуженный артист России, преподаватель музыкального училища имени М.П. Мусоргского (г. Санкт-Петербург)

Белов Артем Валерьевич — художественный руководитель и главный дирижер Тверского муниципального оркестра русских народных инструментов им. В.В. Андреева, художественный руководитель ансамбля «Аккорд-стиль», лауреат премии мэра г. Красноярска, лауреат международных конкурсов (г. Москва)

Белинский Дмитрий Геннадьевич — заслуженный артист РФ, президент Российского Клуба музыкантов народников, член Правления Центрального Дома работников искусств РФ, директор русского концертного квартета «СКАЗ» (г. Москва)  

Бумакова Елена Игоревна – шеф-редактор журнала «Современные и эстрадные танцы» (г. Москва)

Бычков Олег Валерьевич — кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов (г. Санкт-Петербург)

Вартанян Наталья Александровна – заслуженный работник культуры России, директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусства (г. Санкт-Петербург)

Галичанин Альберт Евгеньевич — народный артист России, заместитель художественного руководителя Академии танца Бориса Эйфмана. Удостоен премии «Золотой софит – 2005», лауреат Высшей театральной премии России «Золотая маска», член жюри (г. Санкт-Петербург)

Давиденко Наталья Данииловна — старший преподаватель предметно-цикловой комиссии «Хоровое и музыкальное эстрадное творчество» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, музыкальный руководитель театра «Ювента» (г. Санкт-Петербург)

Дмитриев Александр Иванович — заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург)  

Золотова Ольга Андреевна – заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер училища им. Устиновой при Государственной Академии русского народного хора им. Пятницкого (г. Москва)

Иванова Людмила Георгиевна — народная артистка России, лауреат международных конкурсов, заведующая вокальным отделением Колледжа имени Гнесиных, доцент Российской Академии музыки имени Гнесиных, академик Международной академии творчества (г. Москва)

Коваленко Юлия Александровна — преподаватель предметно-цикловой комиссии «Хореографическое творчество» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства (г. Санкт-Петербург)  

Королихина Наталья Викторовна – балетмейстер, преподаватель кафедры танцевальных видов спорта Московского государственного Университета физической культуры, солистка русско-французского проекта современного танца Режиса Обадиа (Франция), обладатель премии «Золотая маска» (г. Москва)

Костина Ульяна Владимировна — педагог-хореограф, специалист в области детского, эстрадного и джазового танца, выпускница кафедры пластической выразительности Высшего театрального института им. Щукина, руководитель образцового коллектива Театра танца «Браво», председатель жюри (г. Москва)

Круглов Вячеслав Павлович – народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва)

Лянгольф Зари Давидовна – доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства (г.Санкт-Петербург)

Лукин Сергей Федорович — народный артист России, профессор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, (г. Москва)

Магда Ольга Николаевна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ленинградского областного колледжа культуры и искусства (г. Санкт-Петербург)

Макеев Александр Иванович – преподаватель класса степа и эстрадного танца Московского циркового училища им. Румянцева-Карандаша (г. Москва)

Матвеев Валерий Федорович – заслуженный артист России, главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа (г. Санкт-Петербург)

Масловская Татьяна Юрьевна проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ (г. Москва)  

Минх Геннадий Васильевич – народный артист России, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России (г. Москва)

Недашковская Нина Борисовна – главный балетмейстер Московского театра «Иллюзия», педагог-хореограф (г. Москва)

Потапова Елена Владимировна – заслуженная артистка России, солистка группы Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого, доцент кафедры хореографии Российской академии театрального искусств (г. Москва)

Потапова Юлия – педагог школы искусств «Кантилена» под управление Н. Долгушина (г. Санкт-Петербург)

Разина Наталья Геннадьевна – художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Радость», лауреата Российских и международных конкурсов (г. Иванова)

Сережникова Людмила Петровна – старший преподаватель кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, солистка балета Л.Якобсона (г. Санкт-Петербург)

Сережников Евгений Дмитриевич – заслуженный хореограф России, преподаватель кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, солист балета Л. Якобсона (г. Санкт-Петербург)

Сивова Вера Матвеевна профессор, заведующий кафедрой русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России (г. Санкт-Петербург)

Ситникова Анна Алексеевна – преподаватель кафедры хореографии Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, лауреат международных конкурсов, (г. Санкт-Петербург)

Сорокин Петр Алексеевич -  заслуженный артист России, профессор Московского государственного института культуры, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, обладатель премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (г. Москва)

Сметанин Николай Николаевич — заслуженный артист России, композитор, художественный руководитель трио «Меридиан», лауреат премии Ленинского комсомола (г. Иваново)

Хачатурян Фаина Николаевна – заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры хореографии Российской академии театрального искусства (г. Москва)

Черкашина Татьяна Васильевна – преподаватель классического танца I категории Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (г. Санкт-Петербург)

Чхетиани Нонна Сергеевна — доцент кафедры мастерства актёра Института Современного Искусства, педагог эстрадно-джазового вокала, обладатель знака Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», председатель жюри (г. Москва)

Шершнев Виктор Григорьевич —  заслуженный работник культуры России, балетмейстер-педагог, лауреат международных конкурсов (г. Москва)

Шевченко Лика – солистка русско-французского проекта современного танца Режиса Обадиа (Франция), хореограф-постановщик кино, телевидения. Циркового искусства, драматического театра РАМТ, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов современного искусства (г. Москва)

Щеголева Елена Анатольевна – доцент кафедры хореографии Российской академии театрального искусства (г. Москва)

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *